Questo sito si avvale di cookie necessari al funzionamento del sito ed utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.

Gli Uffici Comunali

> Cultura - Istruzione - Tempo libero - Sport - Servizi socio assistenziali - Attività economiche:

Responsabile: Geom. Angelo ROTOLO
Addetto al Servizio: Sig.ra Franca MARCHIONE
Orario al pubblico
Dal Lunedì al Venerdì: 09.00 – 12.00          Martedì: 15.30 - 18.00
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


> Lavori Pubblici - Urbanistica - Patrimonio - Vigilanza:

Responsabile: Geom. Angelo ROTOLO
Addetto al Servizio: Geom. Paola MASCIOTRA
Orario al pubblico
Dal Lunedì al Venerdì: 09.00 – 12.00
Martedi: 15.30 – 18.00
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


> Segretario Comunale:

Dott.ssa Ivana DI SCHIAVI
Orario al pubblico
Martedì e Venerdì dalle ore 9:00 alle ore 14:00
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


> Servizi Demografici:

Responsabile: Sig.ra Maria Antonietta DI BENEDETTO
Orario al pubblico
Dal Lunedì al Venerdì: 09.00 – 12.00               Martedì: 15.30 - 18.00
Sabato: 08.30 – 11.00
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.- Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


> Servizi Finanziari - Tributi:

Responsabile: Katia Garofalo
Orario al pubblico
Martedì: 09.00 – 12.00
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Numeri utili

UFFICI PUBBLICI
Comune di Vastogirardi - Municipio
Via Trigno, 1 – 86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836131, Fax: 0865.836356,
Delegazione di Villa San Michele
Via Case Sparse – Frazione Villa San Michele
Tel: 0865.838130
Sito internet: www.comune.vastogirardi.is.it,
e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Poste Italiane
Ufficio Centrale
Piazza Vittorio Emanuele II, 22/A
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836183
Ufficio di Villa San Michele
Telefono: 0865.838150


Scuole
Via 18 Settembre, 15
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836320
Asilo Comunale
Via 18 Settembre, 15
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836320


Riserva Naturale Orientata
“Man and Biosphere” di Montedimezzo
Corpo Forestale dello Stato
Contrada Montedimezzo
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.940134
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 
SANITÀ
Ambulatorio Medico
Via 18 Settembre, 1
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836268
Farmacia
Piazza Vittorio Emanuele II, 6
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono/Fax: 0865.836250
Casa Famiglia “Il Castello”
Centro di Riabilitazione Psicosociale
Via Pasquala Salvucci, 1
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.836313
 
TRASPORTO PUBBLICO
Autolinee Di Rienzo
Via della Pineta, Cerreto
86089 Vastogirardi (IS)
Telefono: 0865.838240

La commissione elettorale

Franca Di Tella

Data di Nascita: 18/05/1965 - luogo: Vastogirardi

Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 14/06/2014)

Partito: Lista Civica | Insieme Per Vastogirardi (panorama)

 

Nicola Di Benedetto

Data di Nascita: 01/01/1964 - luogo: Vastogirardi

Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 14/06/2014)

Partito: Lista Civica | Insieme Per Vastogirardi (panorama)

 

Remo Scocchera

Data di Nascita: 28/03/1969 - luogo: Campobasso (CB)

Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 14/06/2014)

Partito: Lista Civica | Insieme Per Vastogirardi (sei Pennellate Di Colori)

Il Consiglio Comunale

 
Luigino Rosato - Sindaco
Nato a Pescopennataro il 16/01/1952
Data elezione: 26/05/2019
Partito: Trasparenza Legalità

APOLLONIO ANDREA
Cassino 02/02/1979

D'ALOISO FILIPPO
Vastogirardi 28/05/1951

DI BENEDETTO DOMENICANTONIO
Vastogirardi 26/12/1958

IANNONE CLAUDIO
Modena 30/05/1953

SCOCCHERA REMO
Vastogirardi 28/03/1969

SPOGNARDI ANTONIO
Vastogirardi 21/10/1951

SPOGNARDI MARCO
Vastogirardi 10/11/1966

DI TELLA FRANCA
Vastogirardi 18/05/1965

MASCIOTRA LUCIA
Agnone 11/12/1964

SACCO MAURIZIO
Castel di Sangro 09/06/1979

 

 

 

 

 

La Giunta Comunale

Sindaco
 
Luigino Rosato
Nato a Pescopennataro il 16/01/1952
Data elezione: 26/05/2019
Partito: Trasparenza Legalità

D'ALOISO FILIPPO (VICE SINDACO)

SCOCCHERA REMO (ASSESSORE)

Il Sindaco

Sindaco
i
Luigino Rosato
Nato a Pescopennataro il 16/01/1952
Data elezione: 26/05/2019
Partito: Trasparenza Legalità

Altri articoli...

  1. Benvenuto!